Спасибо , что заглянули в гости ! ДОБРА ВАМ и ЛЮБВИ !
I wish you happiness and good luck! Ich wünsche Ihnen das Gute und den Erfolg! Vi auguro felicità e Buona fortuna! Je vous veux du bien et la chance! Życzę wszelkiego dobra i powodzenia! ¡Le deseo el bien y el suerte! 행복을 기원합니다을 빕니다! Jeg ønsker deg lykke og lykke til! Es novēlu jums laimi un veiksmi! Linkiu jums laimės ir sėkmės! Soovin teile õnne ja Õnn kaasa! Přeji vám štěstí a hodně štěstí ! Пожелавам ви щастие и успех! Jeg ønsker Dem god jul og held og lykke! 私はあなたのために幸福を祈ります、そして幸運を祈ります! Desejo-lhe felicidade e Boa sorte! Želám vám šťastie a veľa šťastia! Jag önskar er lycka och lycka till!

суббота, 9 апреля 2011 г.

История одного плюшевого мишки...


Не знаю даже с чего начать....Поэтому начну с начала.
Император Николай I
Императрица Александра Фёдоровна
У императора Николая I  (1796-1855гг) и его супруги Александры Фёдоровны (1798-1860гг), урождённой Шарлотты Прусской, было семеро детей : Александр, Мария, Ольга, Александра, Константин, Николай и Михаил.Старшему Александру было суждено стать самодержцем Российским...Мы знаем его как Александра II.         
Великий князь Михаил Николаевич Романов
А младший Михаил  был военачальником и государственным деятелем. Дожил он до 77 лет ( умер в 1909 году) и было у него тоже семеро детей : Николай , Анастасия, Михаил , Георгий,Александр, Сергей и Алексей.
















Николай Михайлович

Старший сын Николай - историк.Расстрелян в Петропавловской крепости летом 1919 года.


















Анастасия Михайловна
 Единственная дочь Анастасия. Прожила до 1922 года.Её дочь Александрина вышла замуж за короля Дании , её внук Фредерик стал в своё время так же королём Дании, у него родилась дочь Маргрете - правнучка Анастасии, ныне здравствующая королева Дании Маргарита
правнучка Анастасии Михайловны Романовой

Михаил Михаилович  






















Второй сын   Михаил , был женат морганатическим браком
на внучке А.С.Пушкина Софии Николаевне Меренберг...Прожил до 1929 года.
























Третий сын Георгий.  Был женат на  Марии , дочери Ольги Константиновны ( двоюродная сестра Георгия ) и Георга I, короля Греции. В свою очередь Георг I был родным братом Дагмар ( Марии Фёдоровны , императрицы России, мать последнего русского царя Николая II ) и Александры ( королева английская, жена Эдуарда VII). У Марии , жены Георгия Михайловича  было четыре брата и сестра . Один из братьев принц Андрей  в будущем стал отцом ныне здравствующего Филлипа Эдинбургского, супруга английской королевы Елизаветы II 
Племянник Марии и Георгия Михайловича, двоюродный брат  КСЕНИИ , Филлип с женой Елизаветой II

А у Георгия Михайловича ( 1863-1919 гг) и Марии( 1876- 1940 гг) родились две дочки . Нина  и Ксения.
Ксения (1903-1965 гг)
Нина (1901-1974 гг)





Ксения Георгиевна и Уильям Лидс, 1921 год

Именно маленькой Ксении отец подарил на Рождество 1908 года плюшевого мишку немецкой фирмы Steiff, которого назвали Альфонсо и за судьбой которого мы можем проследить до наших дней.Об этом мишке сейчас много пишут . Ксения с сестрой и мамой  не увидели  революции  1917 году, они были в Англии...Георгий Михайлович был расстрелян вместе со своим братом Николаем в 1919 году.


Александр Михайлович

Четвёртый сын Михаила Николаевича Александр. Был женат на Ксении Александровны, дочери Александра III и сестре последнего царя Николая I. Их дочь Ирина вышла замуж за Феликса Юсупова, который принимал участие в убийстве Г.Распутина...
Дожил Александр ( Сандро, как называли  его в семье) до 1933 года.













Сергей Михайлович
Алексей Михайлович



Пятый сын Сергей.Никогда не был женат, но долгие  годы , чуть ли не всю свою жизнь,был влюблён в известную всему миру балерину Матильду Кшесинскую. Погиб в 1918 году, в Алапаевске.Был сброшен в шахту вместе с другими членами семьи Романовых, в том числе с Елизаветой Фёдоровной и сыном Павла Александровича от морганатического брака Владимиром Палей.

























Младший сын Михаила Николаевича Алексей. Умер в 1895 году от туберкулёза.






Вот такая у меня получилась история... Очень разные судьбы...И знаменитый на весь мир плюшевый мишка... .После смерти княжны Ксении Георгиевны в 1965 году  он перешёл к её дочери Нэнси Хелен Мэри Лидс .В конце 80-х годов теперь уже прошлого столетия он был выставлен на аукцион и был куплен английским коллекционером и владельцем компании Teddy Bears of Witney  Яном Поутом. (Jan Pout).

В 1990 по предложению Яна Поута немецкая фирма Steiff сделала копию этого знаменитого мишки ( эта компания являлась изготовителем и оригинала) . В 2008 году мишка Ксении Георгиевны приезжал в Россию, Ян Поут посетил выставку в Санкт-Петербурге "Время кукол-2"







Сегодня каждая из нас может купить такого мишку 

http://www.teddybears.co.uk/
Но тот  Альфонсо, подаренный Георгием Михайловичем своей маленькой дочке  , конечно же, неповторим...




12 комментариев:

  1. Как интересно! Спасибо Вам большое!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Alice, рада, что Вам понравилось! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Светусь, ну ты труженица))) С ума сойти, сколько свего интересного))) Очень интересно, люблю)))))

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, Натусь, я прям-таки правда потрудилась, нашла про этого мишку ,стала разбираться и вот решила рассказать немножко всем. Я тоже люблю такие истории и вообще историю, поэтому получила много удовольствия!! Спасибо тебе за добрые слова!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Ого! Я конечно все равно запуталась в хитросплетениях родословных где-то во второй половине... :) Но это жутко интересно, спасибо! :)
    И за ссылку на мишковый магазин - столько репродукций!... Вот где мишко-классику изучать.:)

    ОтветитьУдалить
  6. Алёна, рада Вам! Спасибо за общение!

    ОтветитьУдалить
  7. Света, какой прекрасный пост!
    Спасибо большое!
    Какая же красавица была Ксения.
    Скажите, пожалуйста, а на последней фотографии, мужчина в белых перчатках, который берёт на руки Альфонсо - это Ян Поут?

    ОтветитьУдалить
  8. Настя, спасибо !! Я рада, что Вам понравилось!! Судя по тому, что было написано в тексте , откуда я взяла эти фото, то это ОН:)) Ян Поут. Я могу ошибаться, но надеюсь, что всё-таки не ошибаюсь:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :-)
      А Вы видели вот этот ролик про магазин Яна Поута на youtube?
      Там чуть-чуть видно Алоизиуса. Очень хорошо видно Альфонсо.
      Интересно, у кассы Ян? :-)

      Удалить
  9. Ой, Настя, я не видела этот ролик! Спасибо, надоумили:)

    ОтветитьУдалить
  10. как интересно!!! Спасибо дорогая!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Милая моя, тебе спасибо! Очень рада , что тебе понравилось!!!!

    ОтветитьУдалить